Кредиты взятые в браке

Добрый вечер! У меня в браке было взято два кредита наличными в браке, в 2015 году брак расторгнут и кредиты я платить не смогла, сейчас банк подал на меня в суд мне присудили долг, можно ли сейчас подать на пересуд и разделить с бывшим мужем кредиты?!

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да можно попробовать. В соответствие со ст. 38 СК РФ;

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Однако, пойдет ли на это банк?

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно, лучше вам будет обжаловать вступившее в силу решение суда.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

То о чём Вы думаете, это не «пересуд».

Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Согласно п. 1 ст. 38 ГК РФ,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Долги также являются совместными (в том числе и долги по кредитному договору), подлежит разделу при предъявлении такого требования, если сторона не докажет, что средства были потрачены только на личные потребности супруга, предъявляющего требование о разделе долга.

Желаю удачи!