Что делать, если учитель оскорбил родителя?

Классный руководитель оскорбил родителя в присутствии детей и других учителей и перевернула ситуацию с ног на голову. Тон был не доброжелателен, злость в голосе и ненависть.

, Светлана, г. Тула
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ознакомившись с изложенными фактами, Вы можете поступить следующим образом:

1) обратится с жалобой на имя директора;

2) обратится в Рособрнадзор

Так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Адрес Рособрнадзора тут: obrnadzor.gov.ru/ru/

2) направить обращение в Прокуратуру РФ, так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

3) с заявлением в полицию

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Обращение может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Жалобы могут быть поданы одновременно, что не является нарушением.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, то готов дать дополнительные разъяснения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если оскорбление было направлено на унижение чести и достоинства и было выражено в неприличной форме, то классного руководителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Кроме того, родитель имеет право в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите обращение на имя директора школы, опишите все факты и обстоятельства, при которых это произошло. В обращении попросить принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности. Поговорите с другими родителями, возможно, Вы не единственная пострадавшая в подобной ситуации. Обычно, жалобы к директорам, подписанные коллективно — очень действенный способ. Директор обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

оскорбил родителя в присутствии детей и других учителей и перевернула ситуацию с ног на голову.

Уточните выделенное жирным, тогда можно будет что-то вам советовать.