8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если учитель оскорбил родителя?

Классный руководитель оскорбил родителя в присутствии детей и других учителей и перевернула ситуацию с ног на голову. Тон был не доброжелателен, злость в голосе и ненависть.

, Светлана, г. Тула
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ознакомившись с изложенными фактами, Вы можете поступить следующим образом:

1) обратится с жалобой на имя директора;

2) обратится в Рособрнадзор

Так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Адрес Рособрнадзора тут: obrnadzor.gov.ru/ru/

2) направить обращение в Прокуратуру РФ, так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

3) с заявлением в полицию

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Обращение может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Жалобы могут быть поданы одновременно, что не является нарушением.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, то готов дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Если оскорбление было направлено на унижение чести и достоинства и было выражено в неприличной форме, то классного руководителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Кроме того, родитель имеет право в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

0
0
0
0
Анна Малах
Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите обращение на имя директора школы, опишите все факты и обстоятельства, при которых это произошло. В обращении попросить принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности. Поговорите с другими родителями, возможно, Вы не единственная пострадавшая в подобной ситуации. Обычно, жалобы к директорам, подписанные коллективно — очень действенный способ. Директор обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

оскорбил родителя в присутствии детей и других учителей и перевернула ситуацию с ног на голову.

Уточните выделенное жирным, тогда можно будет что-то вам советовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано
Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано. Обременение наложено. Я продавец.
, вопрос №3904934, Светлана, г. Москва
Семейное право
Что делать, если бывший муж находится в зоне СВО, а мне, как матери его несовершеннолетних детей, необходимо
Что делать, если бывший муж находится в зоне СВО, а мне, как матери его несовершеннолетних детей, необходимо его согласие (необходимо выписать детей из одной жилой недвижимости и прописать в другую (в этом же городе) по причине продаже первой). Бывший муж на связь не выходит уже месяц. Ранее выходил и писал только одну смс. В процессе различных запросов выяснилось, что у него есть жена (брак зарегистрирован этим летом) и только она может делать эти запросы. У меня нет ее контактов.
, вопрос №3904649, Валериана, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если пришел налог на физическое лицо на доход от страховой компании который ты не получал
что делать если пришел налог на физическое лицо на доход от страховой компании который ты не получал
, вопрос №3903229, александр, г. Москва
Все
Что делать с телефоном
Добрый день,дорогие уважаемые юристы. такая ситуация. был куплен телефон,через месяц сломался,отнесли в ремонт по гарантии. принчли,через месяц приходит смс забирайте,недостаток не обнаружен. приходим забирать,а там царапины и сколы. в заявке покупателя указано,что телефон у контрольными пленками,то есть больше нет отметок,да и не было на нем каких-то проблем. сейчас попросили их устраниь эти дефекты,они вообще говорят,что вы не доказали,что сдавади телефон .ещ сколов. конечно жти сколы не влияют скорее всего на его работу,но извините,телефон за 30к новый и уже с такии деыектами. что делать? если в суд идти,что требовать? узнавали в сервисах,сказали,что на этот телефон нет оригинальных корпусов. подскажите пожалуйста. телефон есди,что realme 10pro+
, вопрос №3903045, Василиса, г. Москва
Налоговое право
Что делать, если в налоговой есть данные об уплате взносов а в пенсионном нет
что делать ,если в налоговой есть данные об уплате взносов а в пенсионном нет
, вопрос №3901830, османасхаб хардаевич вагабов, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.03.2017