Как безопаснее и дешевле ликвидировать ООО?

Интересует, как лучше это сделать при следующих условиях (плюс пара доп. вопросов):

1) долги в фонды около 5000р. (пфр, фсс)

2) не платилась зп руководителю (один из учредов, возражений не имеет)

3) расчетный счёт нулевой, но договор с банком не расторгался

4) продажа легальна (вхождение в состав другой организации или смена учредителей)?

5) нужно ли отправлять отчёты сейчас до 31 марта?

6) при ликвидации - передача документов (первички и т.д.) на хранение - обязательна?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Сразу по вопросу легальности продажи -если Вам предлагают способы, указанные в 4 вопросе, то никто не даст гарантий, что потом эту фирму не бросят (при смене учредителей), либо не бросят фирму, к которой присоединится Ваша. В итоге могут прийти к бывшим учредителям и директору, если есть долги.

При этом с Вас возьмут не малые деньги.

Единственный правильный способ ликвидации — вести именно процесс ликвидации организации. Это займет достаточно большое время — не меньше 4 месяцев.

Долги перед фондами нужно будет погасить, иначе не ликвидировать (также кстати при присоединении).

Зп руководителя не проблема, но если руководитель получал официальную зарплату — необходимо перевести отчисления в фонды. Расчетный счет также не проблема — закроете после ликвидации.

Отчетность сдавать нужно в любом случае и нужно будет подавать еще на момент ликвидации.

Передача документов на хранение предусмотрена законом, только этого никто не делает.

При официальной ликвидации Ваши затраты составят около 7 тысяч рублей без учета оплаты имеющихся долгов.