Продление миграционной карты с действующей визой

Здравствуйте. Иностранный гражданин (Иран) имеет визу действующую, но истек срок миграционной карты. Надо ли в этом случае ее продлевать (если есть виза) и где это можно сделать без выезда из страны? Вы оказываете такие услуги?

, Елена, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ
миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, сама по себе миграционная карта не может быть просрочена, т.к. это документ, который иностранец лично заполняет при въезде в РФ, чтобы указанные в ней сведения были зафиксированы в единой базе и продлить срок действия миг. карты невозможно. А вот постановка на миграционный учет — это процедура фиксации нахождения ин. гражданина на территории РФ, в ВАшем случае — на основании визы.

Хочу добавить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Рада была помочь.