8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У сотрудника накопилось 200 дней отпуска, можно ли выплатить ему компенсацию, не увольняя его?

У сотрудника накопилось 200 дней отпуска, можно ли выплатить ему компенсацию, но при этом не увольнять?

, Уля, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Как накопилось 200 дней отпуска и за что увольнять?

0
0
0
0
Уля
Уля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сотрудник несколько лет не ходил в отпуск, сейчас возможности отправить его на столько дней в отпуск-нет. Можно ли ему выплатить денежную компенсацию?

Ст.126 ТК РФ свидетельствует, что работник по собственной инициативе вправе неиспользованные дни отпуска заменить материальной компенсацией. Однако воспользоваться такой привилегией смогут далеко не все работники. Если человеку положен отдых в течение 28 календарных дней, то у него нет права на замену. Законодатель предусмотрел такую возможность только для тех работников, у которых продолжительность отпуска более стандартного периода. Это возможно в той ситуации, когда сотрудник вправе претендовать на дополнительные сутки отдыха в году. Работникам отдельных профессий причитается удлинённый отпуск. Они также могут заменить дни отдыха, превышающие 28 суток, денежной компенсацией. Категории работников, которые способны претендовать на удлиненный отпуск, определены в Постановлении Правительства № 466. Например, к ним причисляются педагогические работники, руководители образовательных организаций, их заместители, а также лица, замещающие аналогичные должности в структурных подразделениях таких учреждений. Право на удлиненный отпуск имеют несовершеннолетние работники. Им положен ежегодный отдых на протяжении 31 календарного дня. Однако на них не распространяется действие положения о замене отпуска денежным возмещением. Трудовое законодательство напрямую ограничивает такую возможность несовершеннолетним работникам. В соответствии с ФЗ № 79 государственные гражданские служащие, которые замещают высшие и главные должности имеют 35дневный ежегодный возмещаемый отпуск. Для муниципальных служащих период отдыха — 30 дней .
0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Легко.

Составьте с работником соглашение о расторжении трудового договора. Расчёт с работником должен быть произведён в день увольнения. Это единственный вариант когда отпуск можно заменить компенсацией.
И тут же подписываете с ним новый трудовой договор со дня, следующего за днём увольнения.
Отпуск обнулён. Работник, получив инъекцию денег, продолжает трудиться на галерах. При этом всё в рамках закона и интересов обеих сторон.
С уважением
Кичигин С.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.03.2017