Какие документы мне нужно собрать,что бы выкупить долю в квартире у бывшей жены?

Я владею 1\2 частью квартиры,второй половиной владеет жена.Я хочу купить ее половину(она согласна).Что мне нужно для этого сделать?

, Виталий, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я владею 1\2 частью квартиры, второй половиной владеет жена.Я хочу купить ее половину(она согласна).Что мне нужно для этого сделать?
Виталий

Виталий, добрый вечер! Нужно заключить договор. С июля прошлого года все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению поэтому найдите любого нотариуса он укажет перечень необходимых документов для оформления перехода прав собственности на долю бывшей супруги

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вам следует заключить соглашение о разделе имущества, затем заключать договор об отчуждении 1/2 доли квартиры. Данный договор должен быть в обязательном порядке заверен нотариально.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подготовка документации: правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены;
правоподтверждающих бумаг, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра;
пакета документов из БТИ (в инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию — приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире);
выписки из домовой книги.
нотариально заверенного согласия супруга на продажу доли в квартире.

Подписание договора купли-продажи доли.

Подача документации на государственную регистрацию. Согласно нормам закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, постановка на государственный учет прав на долю в собственности производится в течение 18 дней. Период регистрации начинает исчисляться с момента подачи заявления и дополнительной документации.http://sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_osuwestvlyaetsya_vykup_dolej_v_kvartire_u_rodstvennikov/#2

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Заключить договор купли продажи с супругой на покупку одну вторую доли и зарегистрировать указанный договор в росреестре.