Какая часть квартиры принадлежит супругам и какие права на квартиру есть у отца с матерью?

Отец и мать продали недвижимость, добавили сбережения, накопленные ранее, и подарили сыну 1,5 млн руб путем перечисления на его банковский счет. Сын открыл новый счет, перевел полученные деньги, добавил личные средства (200 тыс руб) и маткапитал супруги (450 тыс руб) и использовал всю сумму в качестве первоначального взноса на покупку недвижимости. Ипотека открыта на сына, жена сына и отец - созаемщики. Займ составляет 350 тыс руб. Собственник жилья по договору купли-продажи - сын. Общая стоимость недвижимости 2,5 млн руб. Какая часть квартиры принадлежит супругам? Какие права на квартиру у отца и матери?

, Олеся, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подаренные деньги по договору дарения в сумме 1500т.р. являются личными средствами и собственность сына. Средства в размер 200 т.р и 450 т. р являются общими средствами супругов. Кредит в 350т.р на сына. Супругам принадлежат на праве совместной собственности все имущество приобретенное в период брака т.е квартира стоимость в 2500т.р.

Права на квартиру отец и мать не имеют так как согласно договора дарения они подарили деньги сыну, а не вложили в покупку квартиры как и не являются стороной в договоре.