Как составить жалобу на инспектора ГАИ, неправомерно составившего протокол?

Добрый день.

Остановило ГАИ как пешехода стоящего на проезжей части. Удостоверение не предъявил. Я стоял и ждал машину, чтобы сесть в нее. Выписали протокол на штраф по п.4,1 , 4,3 ПДД (КОАП ст.12,29)

Как правильно составить жалобу?

, Вадим, г. Костомукша
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Протокол не обжалуется, обжалуется постанвовление о привлечении лица к административной ответственности. Если вы хотите обжаловать неправомерные действия сотрудника как должностного лица составте жалобу в произвольной форме по данным ФИО сотрудника указанного в протоколе и направте в прокуратуру и МВД.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введ

ена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Если Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ, то постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Жалоба подается в суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Для составления жалобы Вы можете обратиться к нашим специалистам. Однако, уведомляю Вас о том, что услуга платная.