Возможен ли перерасчет за коммунальные услуги после изменения правил в 2017 году?

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу возможности перерасчёта платы за горячее и холодное водоснабжение (и водоотведение соответственно).

Дело в том, что в спорной квартире никто не проживает уже 5 лет, счётчиков на воду не было, установили в марте 2017 года.

До января 17 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" можно было рассчитывать на перерасчёт при временном отсутствии и неустановленном приборе учёта.

По новым правилам, вступившим в силу 01.01.17, это сделать уже невозможно (т.к. объективных причин не устанавливать счётчик не было). Но в самом постановлении сказано, что они применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, которые возникнут ПОСЛЕ вступления в силу этих Правил. Вступили они 01.01.17.

Так вот вопрос: можно ли пересчитать воду, насчитанную за прошлые годы, по старым правилам, которые регулировали отношения до вступления в силу новых? Само собой, нужно пересчитать ту воду, что накапала до января, то, что после уже не пересчитать никак.

Заранее благодарен за любую помощь.

, Василий, г. Балашиха
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы правильно рассуждаете, за прошлый период времени до 01.01.2017г. обязаны предоставить перерасчет.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Но вот за 5 лет могут и отказать, сославшись на пропуск срока исковой давности.

Статья 195. ГК РФ Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.