Дадут ли нам вступить в права наследства, если вышло распоряжение о сносе дома?

Доброго дня! На сайте нашла распоряжение о сносе нашего дома: http://docs.cntd.ru/document/467502492#loginform Дали сроки на отселение из дома, а когда выплатят деньги или предоставят жильё, куда отселятся? И жильцы сами должны снести 2-х этажный дом за собой? В этом году у нас умерла мама, сейчас будем вступать в права наследства, нам не запретят? Недвижимость приватизирована.

, Юлия, г. Саратов
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На практике редко, когда жильцы сами сносят за свой счет дом. Согласно ст. 32 ЖК РФ В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.

То есть, когда пройдет установленный распоряжением срок для отселения и сноса дома, администрация должна будет обязана изъять земельный участок под домом и каждое жилое помещение в этом доме. При этом Вам (уже вступившим в данный момент в права наследования) будет предложено другое жилье (если Ваш дом включен в региональную программу по расселению жильцов) либо будет выплачена компенсация.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Вы ссылку не открывали? Пункт 1.1. В течение пяти месяцев со дня издания настоящего распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 12 марта 2015 года. Мама умерла в 2017 году. Мы ещё не вступили в права наследства. Не помешают ли нам вступить в права наследства, т.к. распоряжение вынесли 2 года назад? И ни кого до сих пор ни о чем не оповестили. Может куда то обращаться нужно, чтоб отселили?

Помешать вступить Вам в права наследства нет никаких законных оснований. Но проблемы возникнут с получением компенсации либо другого жилья. Просто напросто администрация бездействует. Совсем недавно у нас было аналогичное дело. Администрация ссылалась на то, что Комитет по управлению имуществом не сформировал участок (в Вашем распоряжении такой пункт тоже есть — 4.1.), а у администрации якобы не было возможности его изъять. Суд мы выиграли, так как администрация должна была осуществлять контроль за данным распоряжением (пункт 7 Распоряжения).