Будет ли взиматься налог от продажи квартиры, если цены ниже покупной?

в 2015 году приобрели квартиру, сейчас дом построен сдан и оформляем в собственность. Обстоятельства вынуждают продать квартиру, а ситуация на рынке такова, что цена продажи ниже покупной. В этом случае будет ли взиматься налог с продажи 13% и с какой суммы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, налог будет взиматься, так как не прошел трехлетний срок. Налог будет исчисляться с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я официально продать квартиру за 1 миллион и взять расписку с покупателя на сумму свыше 1 миллиона и тем самым не платить налог или стоимость продажи не должна быть меньше кадастровой?

Не понятно, я же фактически продаю квартиру дешевле чем покупал и дохода вообще нет или рассматривается данный вопрос вообще как продажа значит это твой доход?

Если расходы больше доходов (квартира продана дешевле, чем куплена) налог платить не надо.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

если Вы купили недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то Вашим доходом для расчёта налога будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет иметь значения). Но вы купили квартиру в 2015 году, поэтому для вас кадастровая стоимость объекта никак не влияет на расчёт налога (п.3 Закона ФЗ №382).