8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некорректное начисление оплаты ЖКУ управляющей компанией

Добрый день!

За февраль 2017г. пришел перерасчет за воду более чем 11 000 руб. В УК утверждали, что за три последних года (2014-2017) мы не доплатили за воду именно эту сумму. Индивидуальные счетчики стоят с 2010 года, все выставленные счета за ЖКУ оплачивались вовремя и в полном объеме. После продолжительных разбирательств с управляющей компанией была выяснена причина перерасчета: некорректное начисление платежей по причине "привязки" ИПУ к закрытому коду налогоплательщика с даты установки ИПУ (с 2010 г.). Таким образом, расчет начислений все эти годы начислялся некорректно, в ЕПД были отражены начисления по услугам водоснабжения в два раза меньше, чем фактические показания ИПУ.

Должна ли я оплачивать эту сумму, неначисленную вовремя, как я понимаю, по вине управляющей компании ?

На какие нормы законодательства можно ссылаться в данном случае? Надо ли обращаться сразу в суд?

Заранее спасибо за разъяснения!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается перерасчетов за период позже трехлетней давности, то срок исковой давности (3 года) по данному долгу (если даже он есть) давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

А вот в пределах срока исковой давности нужно разбираться о причинах индивидуально.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017