Некорректное начисление оплаты ЖКУ управляющей компанией

Добрый день!

За февраль 2017г. пришел перерасчет за воду более чем 11 000 руб. В УК утверждали, что за три последних года (2014-2017) мы не доплатили за воду именно эту сумму. Индивидуальные счетчики стоят с 2010 года, все выставленные счета за ЖКУ оплачивались вовремя и в полном объеме. После продолжительных разбирательств с управляющей компанией была выяснена причина перерасчета: некорректное начисление платежей по причине "привязки" ИПУ к закрытому коду налогоплательщика с даты установки ИПУ (с 2010 г.). Таким образом, расчет начислений все эти годы начислялся некорректно, в ЕПД были отражены начисления по услугам водоснабжения в два раза меньше, чем фактические показания ИПУ.

Должна ли я оплачивать эту сумму, неначисленную вовремя, как я понимаю, по вине управляющей компании ?

На какие нормы законодательства можно ссылаться в данном случае? Надо ли обращаться сразу в суд?

Заранее спасибо за разъяснения!

, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается перерасчетов за период позже трехлетней давности, то срок исковой давности (3 года) по данному долгу (если даже он есть) давно прошел. Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

А вот в пределах срока исковой давности нужно разбираться о причинах индивидуально.

С Уважением, Олег Рябинин.