Будет ли действительным иностранный паспорт после получения гражданства России?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если человек является гражданином Армении и получил гражданство в России, является ли его армянский паспорт действительным? Если да, то возможно ли использовать армянский паспорт для загран поездок? Есть ли у меня такое право не отказаться от второго гражданства? Спасибо

, Айк, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Айк!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Не смотря на то, что РА признает двойное гражданство, международного соглашения о двойном гражданстве между Россией и Арменией нет, таким образом, с момента приема в гражданство РФ в соответствии с российским законодательством Вы являетесь гражданином России. Не забывайте, что при подаче заявления о приёме в гражданство РФ Вы представляли документ, подтверждающий факт Вашего обращения в уполномоченные органы р. Армения с заявлением о выходе из гражданства РА. Рада была помочь.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Паспорт гражданина Армении в Вашем случае является действительным. Для выхода из гражданства Армении недостаточно направления нотариально заверенного заявления в Посольство о выходе из гражданства. которое обычно подают через почту. В вашем случае я рекомендую сообщить по установленной процедуре в миграционную службу о том, что у Вас имеется второе гражданство тем самым Вы в будущем сможете избежать каких-либо неприятностей. Удачи!