Возможно ли сироте получить деньги вместо квартиры?

Добрый день. У меня такой вопрос, моя жена беременна скоро рожать, ей 17 лет и она детдомовская, ей должны дать квартиру, но так как она на 7 месяце беременности, она хочет получить деньги вместо квартиры и купить самим квартиру, возможно это или нет?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Марина Смирнова
Юрист

Александр, добрый день! Нет, вместо квартиры деньги Ваша жена получить не может, так как квартиры, которые обязаны предоставить местные власти детям, выпускникам детдомов, в течение 5 лет не могут предметом сделок, это значит, что Ваша жена получит квартиру и в течение 5 лет не сможет ей распоряжаться (продавать, дарить и т.д.). Законодательство предусматривает таким образом защиту выпускников детдомов от недобросовестных людей, которые могут воспользоваться этими квартирами и неопытностью их владельцев.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Предоставление жилых помещений детям-сиротам регламентируется Жилищным кодексом РФ и законом о дополнительных гарантиях детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей. Ни тем, ни другим законом непредусмотрена компенсация взамен предоставляемого благоустроенного жилого помещения. Компенсация и не может быть предоставлена, поскольку жилье предоставляется из специализированного жилого фонда на основании договора, заключенного на 5 лет. А после этого времени переходит к данному лицу в социальный найм, а не собственность.