Какие документы нужны для продажи 1/2 части дома в деревне?

Здравствуйте! Мне по наследству перешла 1/2 части дома в деревне. Я хочу ее продать. Какие документы для этого нежны? Мы там не живем и не прописаны.

Спасибо!

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте! Для начала Вам потребуется оформить право собственности (зарегистрировать право на недвижимость).

Далее Вы имеете право продавать дом, однако в первую очередь Вам понадобится известить собственников другой половины дома, т.к. они имеют преимущественное право покупки.

Документы:

— документ, который является подтверждение наследственного права;

— согласие супруга или супруги;

— технический паспорт;

— документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам; — договор купли-продажи, который, согласно ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента государственной регистрации