Ясно, что не знание не освобождает от ответственности… но, все знать не будешь… а в ТСЖ глупая бабушка… постановление правительства о нагибании населения 26.12.2016 за номером №1498… неужели в очередной раз нас всех в грубой форме полюбили?
Денис
Здравствуйте. Может так, а может и нет.
Лично я вижу два пути решения этой проблемы.
1. Обжаловать расчет НЭСК по бездоговорному потреблению.
2. Обжаловать Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» в ВС РФ в части
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого — пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.
и
п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в части
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).
Основания в обоих случаях будут одинаковыми.
Статья 6. ЖК РФ Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В первом случае НЭСК не имеет права рассчитывать оплату по п.6 Правил предоставления коммунальных услуг, т.к. Постановление от 26.12.2016 N 1498 не содержит прямого указания на то, что оно распространяет своё действие на правоотношения. которые возникли до его принятия.
Проще говоря договора заключенные с исполнителями услуг в МДК (ТСН, ТСЖ, ЖСК, УК) действуют до момента их расторжения, а по новым правилам заключаются договоры с собственниками нежилых помещений, которые приобрели помещения после введения в действие данного Постановления.
Во втором случае это будет обжалование под отказ, т.к. никто не отменит данные положения, но ВС РФ может дать толкование применения данных пунктов в соотношении со ст. 6 ЖК РФ.
Так что если будет желание, то можете попробовать побороться.
Денис, понял в чем дело, п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг внесли изменения 1498 постановлением, в новой редакции:
Значит ничего у нас в стране не доказать? ))