Бездоговорное потребление при перегистрации договора с ТСЖ на НЭСК

Физическое лицо, является собственником нежилого помещения в цокольном этаже. В ТСЖ сказали, что нужно перезаключить договора напрямую с НЭСК (поставщик эл-ва), пошли в НЭСК, с заявкой и письмом от ТСЖ о выделении нам 5квт мощностей на наши 28м2. Документы не приняли, а на следующий день прибежал мальчик и составил акт о бездоговорном потреблении нами электричества, показания его даже не интересовали, только тогда он рассказал куда обращаться. да, по глупости подписали.

Обратившись в головной офис, оплатили услуги по разработке технических документов и уверением, что платить нужно будет по счетчику. Однако, через 2 недели получаем счет на 31000!! с указанием номера договора , который мы не подписывали,по расчетным показателям за бездоговорное пользование электричеством. ТСЖ, так и выставляет счета за февраль на основе показаний счетчиков.

Сначала не поняли, почему спрашивали в НЭСКе быстро вам (за 20 000 и 2 дня сделать документы или нет?) Теперь ясно..тянут время и считают по 1000 в день...что делать и как быть?

Ясно, что не знание не освобождает от ответственности...но, все знать не будешь...а в ТСЖ глупая бабушка... постановление правительства о нагибании населения 26.12.2016 за номером №1498 ....неужели в очередной раз нас всех в грубой форме полюбили?

  • IMG_4081
    .jpg
  • IMG_4082
    .jpg
Уточнение от клиента

Текст из НЭСК в ТСЖ, да договор бл и есть...до сих пор вставляют квитанции в том числе с электроэнергией.

, Денис, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В первую очередь о понятиях

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«бездоговорное потребление электрической энергии» — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей;
«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

у вас как понимаю был договор с ТСЖ (она осуществляет управление мкд?) заключен по поставку коммунальных услуг и в т.ч. электроэнергии? Чем мотивировали необходимость заключения прямого договора?

Денис, понял в чем дело, п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг внесли изменения 1498 постановлением, в новой редакции:

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме,а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжениидля случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).
Денис
Клиент, г. Краснодар

Значит ничего у нас в стране не доказать? ))

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, Ваша последняя фраза вполне может соответствовать действительности.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 данный документ вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки (несмотря на то, что опубликован данный документ только 30.12.2016).

При этом согласно изменениям:

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования) (п.6 Правил №354).

Причем никакого переходного периода не предусмотрено.

Поскольку норма новая, то судебной практики по ней еще нет, но, думаю, что скоро появится.

Остается только рекомендовать в судебном порядке доказывать незаконность начисления расчетным методом в отсутствие разумного срока для заключения договора энергоснабжения, учитывая, что Вы предприняли все возможные разумные шаги для скорейшего заключения такого договора (это и придется доказать в суде).

С Уважением, Олег Рябинин.

Значит ничего у нас в стране не доказать?
Денис

Боюсь, что если энергосбыт, что называется, «пошел на принцип», то доказывать придется в суде.

Можно по аналогии закона использовать норму ГК: Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

По сути, Вы сделали все возможные шаги для заключения договора, и не Ваша вина, что у нас Правительство РФ 30.12.2016 публикует постановление, вступающее в силу через день. За один день договор никак не заключить. Я думаю, что суд это тоже поймет.

Денис, я бы еще рекомендовал при заключении договора с НЭСК обязательно вставить фразу от том, что стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим с 01.01.2017

Статья 425 ГК РФ. Действие договора
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

И не подписывать договор без данной фразы, а при наличии разногласий у НЭСК как раз и вынести эти разногласия в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ясно, что не знание не освобождает от ответственности… но, все знать не будешь… а в ТСЖ глупая бабушка… постановление правительства о нагибании населения 26.12.2016 за номером №1498… неужели в очередной раз нас всех в грубой форме полюбили?
Денис

Здравствуйте. Может так, а может и нет.

Лично я вижу два пути решения этой проблемы.

1. Обжаловать расчет НЭСК по бездоговорному потреблению.

2. Обжаловать Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» в ВС РФ в части

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого — пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.

и

п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в части

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Основания в обоих случаях будут одинаковыми.

Статья 6. ЖК РФ Действие жилищного законодательства во времени
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В первом случае НЭСК не имеет права рассчитывать оплату по п.6 Правил предоставления коммунальных услуг, т.к. Постановление от 26.12.2016 N 1498 не содержит прямого указания на то, что оно распространяет своё действие на правоотношения. которые возникли до его принятия.

Проще говоря договора заключенные с исполнителями услуг в МДК (ТСН, ТСЖ, ЖСК, УК) действуют до момента их расторжения, а по новым правилам заключаются договоры с собственниками нежилых помещений, которые приобрели помещения после введения в действие данного Постановления.

Во втором случае это будет обжалование под отказ, т.к. никто не отменит данные положения, но ВС РФ может дать толкование применения данных пунктов в соотношении со ст. 6 ЖК РФ.

Так что если будет желание, то можете попробовать побороться.