652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Положен ли мне отпуск по уходу за ребенком, которого я усыновляю из детского дома?

положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли он оплачиваться,если я беру 6-ти месячного малыша в приемную семью из детского дома?

22 Марта 2017, 13:21, вопрос №1580952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ:

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Соответственно, действия по получению соц. выплат те же, как если бы ребенок был родным. Разница есть лишь в представляемых документах (вместо свидетельства о рождении представляется документ об усыновлении).

С уважением, Николай Толмачев.

22 Марта 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут