При временном ввозе автомобиля на территорию РФ, могу ли я посадить водителя за руль?

при временном ввозе автомобиля на территорию РФ могу ли я посадить водителя за руль а сам буду находится в автомобиле разрешено это или нет если нет то какое наказание за это и какие действия сотрудников дпс при обноружении

, Олег, г. Нарьян-Мар
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Нет, не можете. Передача управления автомобилем, оформленным на вас другому лицу — это нарушение процедуры временного ввоза. Ст.16.19 КоАП. Если остановит дпс — отбуксируют авто на штрафстоянку, таможня аннулирует временный ввоз, заплатите от 1500 до 2500р плюс сумму растаможки автомобиля. В отдельных случаях (по усмотрению таможни) авто могут конфисковать (при этом платить за его растаможку все равно придется).