Можно ли оспорить завещание спустя 3 года после смерти наследодателя?

Добрый день. Бабушка написала завещание на мое имя, после вступления в наследство прошло 3 с половиной года. Может ли ее дочь (моя мать) оспорить это завещание сейчас? Завещание было составлено нотариусом.

, Светлана, г. Самара
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Два варианта по срокам давности:

1 вариант(три года) в соответствии с ч. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки — срок исковой давности начинает течь с начала исполнения завещания, которое определяется датой открытия наследства (в связи со смертью гражданина в соответствии со ст. 1113 ГК РФ). Тут уже сроки пропущены, если только истец не знал об открытии наследства.

2 вариант (1 год) срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Тут важно на какие обстоятельства будет ссылаться Ваша мама о признании завещания недействительным, и когда она узнала о них или должна была узнать.