Каков порядок разделения двора перед домом, если собственников трое?

Дом на трех зозяев. За каждым собственником документально оформлены часть дома и земли. У каждого свой вход в дом. Юридически дом является единым . Как делится двор в такой ситуации если он общий? У меня половина дома а у соседа одна четвертая но он занял большую часть двора под гараж , строй материалы , огород имеет ли он на это право?

, Галина, рп. Балаганск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина. Если дом многоквартирный, в чем я очень сомневаюсь, то никак не разделите, можно определить только порядок пользования.

Если дом разделен в частях, то можно разделить участок пропорционально площади дома принадлежащей каждому собственника, если конечно размеры этих участков не будут меньше минимального размера.

Если разделить невозможно, то опять же определяется порядок пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Дом на трёх собственников является многоквартирным домом (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»).

Следовательно, распространяются правила об определении доли в общем имуществе многоквартирного дома согласно ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с названной статьёй доля в праве на общее имущество определяется пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего вам на праве собственности.

Таким образом, для определения доли земельного участка, принадлежащего Вам на праве общей долевой собственности, необходимо знать общую площадь этого земельного участка и площадь помещения, находящегося у Вас в собственности, затем, зная эти величины, составить пропорцию и вычислить.

С уважением!