Требования ПП РФ от 26.12.2016 г № 1498

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собственник написал заявление, по вопросу в связи с требованиями ПП РФ от 26.12.2016 № 1498 о заключении владельцами нежилых помещений прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями и как следствием официальной переписки с данными организациями на официальный адрес МКД. В связи с этим собственник требует установку почтового ящика для получения официальной корреспонденции. Мы УК, можем ли мы отказать в данной заявке?

, Казакова Юлия Евгеньевна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

УК либо жильцы должны устанавливать почтовыек ящики для получения корреспонденции. Все зависит от ваших локальных актов

Статья 31. Размещение объектов и средств почтовой связи

При
планировании развития городов и сельских поселений, проектировании,
строительстве и реконструкции кварталов, микрорайонов, других элементов
планировочной структуры, а также жилых домов органы государственной
власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в
соответствии с государственными градостроительными нормативами и
правилами должны предусматривать проектирование и строительство зданий, а
также помещений для размещения объектов почтовой связи.

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов почтовой связи, предоставляются в соответствии с земельным законодательством
Российской Федерации. Предоставление земельных участков для размещения
объектов почтовой связи организаций федеральной почтовой связи
осуществляется по ходатайству федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего управление деятельностью в области почтовой связи, или
другого органа, выступающего по его поручению в качестве заказчика
соответствующих работ, на основании проектной документации, утвержденной
в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельные
участки под строительство зданий и сооружений для прижелезнодорожных
почтамтов, отделений перевозки почты при авто-, железнодорожных
станциях, аэропортах, морских и речных портах, пристанях должны
предоставляться в непосредственной близости от зданий вокзалов, а под
строительство городских почтамтов и узлов почтовой связи — в центральной
части города, с обеспечением условий для обмена почтовых отправлений,
доставляемых автомобилями, почтовыми вагонами, воздушными, морскими
судами и судами внутреннего плавания.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размещение
объектов почтовой связи организаций федеральной почтовой связи при
авто-, железнодорожных станциях, аэропортах, морских и речных портах,
пристанях осуществляется согласно технологическим нормам.

Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного
самоуправления предоставляют организациям федеральной почтовой связи
соответствующие технологическим нормам нежилые помещения в существующих
(или строящихся) жилых или иных зданиях в порядке и на условиях,
определяемых органами государственной власти субъектов Российской
Федерации и органами местного самоуправления.

Абонентские
почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых
этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку
абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов.
Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе
комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и
замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых
домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают
сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются
за счет собственников жилых домов.

В
районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для
получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики
за счет собственных средств.

Доставка
почтовых отправлений организациям, размещающимся в многоэтажных
зданиях, осуществляется через почтовые шкафы опорных пунктов,
устанавливаемые этими организациями на первых этажах зданий. Установка и
поддержание в исправном состоянии таких шкафов осуществляются
адресатами.

Организации
федеральной почтовой связи имеют право на безвозмездное размещение
почтовых ящиков на стенах жилых и административных зданий, в других
местах, удобных для сбора простых писем и почтовых карточек.

Размещение
на объектах почтовой связи посторонних организаций допускается с
разрешения руководителей организаций почтовой связи при условии
обеспечения требований безопасности хранения почтовых отправлений и
денежных средств и обеспечения тайны связи, а также если такое
размещение не нарушит условий оказания услуг почтовой связи.

Открыть полный текст документа

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете отказать собственнику нежилого помещения в оказании услуги по установки почтового ящика, так как вы брали на себя обязательства по содержанию и управлению общедомовым имуществом МКД прописанные в договоре с УК. Кроме того для владения и пользования общедомовым имуществом ( размещения почтовых ящиков, рекламы и т. д. ) на МКД необходимо решение собрания собственников в 2/3 голосов с разрешением оформленным протоколом собственнику установку каких либо конструкций на общедомове имущество. Пусть покупает почтовый ящик и вешает его на свою дверь как личное имущество собственника.