Как и куда обжаловать отказ ПФР в выдаче мат капитала?

Я имею право на получение материнского капитала, квартира приобретена 3 года назад, взяли займ с обременением ипотекой. ПФ отказал под предлогом, что деньги перечислены продавцу, без ссылок на закон.

вопрос законно ли решение ПФ? в какой суд обжаловать в мировой или районный? на какую статью ссылаться в ГПК ? или в КАС?

, Олеса, г. Новосибирск

Олеса, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту. При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации либо иной организацией, осуществляющей представление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по каким то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского займа указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядк;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, заёмщика, оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Олеса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!