Как оформить гражданство РФ для ребенка, без согласия отца?

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

"Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации".

Ребенку 3 года.

Что значит проживает на территрии России? Если я приехала с ребенком, например, на месяц, это значит,что он уже проживает на территории России? Какие документы необходимы для подтверждения проживания? Какой должен быть срок пребывания в России, чтобы ребенку можно было оформить гражданство без согласия отца?

, Nelya, г. Ульяновск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ребенка достаточно иметь миграционный учет по месту пребывания, согласия второго родителя при этом не требуется.

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

Nelya
Клиент, г. Ульяновск

"копия финансового лицевого счета" - Обязательна???

Если да, то на чье имя должен быть счет? (Mамы или ребенка?)

В Вашем случае он не обязателен.