Что нужно делать, если еда в школьной столовой испорчена?

Здравствуйте. Я учусь в школе и в школьной столовой попался камень и многим дедям попадаются волосы. Что нужно делать в данной ситуации?

, Никита, г. Уфа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данной ситуации нужно поставить в известность руководителя образовательного учреждения, обратившись к нему с соответствующей жалобой.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 ФЗ-273 к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;
4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;
5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;
6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;
7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
8) прием обучающихся в образовательную организацию;
9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;
10.1) поощрение обучающихся в соответствии с установленными образовательной организацией видами и условиями поощрения за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях;
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
13) проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования;
14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;
15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;
15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
(п. 15.1 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ)

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;
17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей «За особые успехи в учении»;
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;
20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;
21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет»;
22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Образовательные организации высшего образования осуществляют научную и (или) творческую деятельность, а также вправе вести подготовку научных кадров (в докторантуре). Иные образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации научную и (или) творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами.

Образовательное учреждение должно обеспечить обучающегося питанием, соответствующего санитарным нормам и правилам.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

Первоначально Вам следует обратиться к директору Вашей школы с письменным заявлением об установлении данного факта и требованием принятии необходимых мер по недопущению подобных обстоятельств в дальнейшем.

В случае игнорирования Вашего заявления Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и Рособрнадзора.

Никита
Клиент, г. Уфа

А должны ли выдать новую порцию и вернуть деньги за обед?

Данные требования Вы можете изложить в Вашем заявлении к директору школы.

Рекомендую обеспечить Ваше заявления доказательствами (свидетельские показания; фото/видео съемка), а также подготовить и подать заявления от других обучающихся (их родителей) столкнувшихся с данным обстоятельством (это будет иметь существенное значение в решении сложившейся ситуации).

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. При этом в соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В первую очередь сообщите директору школы в письменной форме. Если вопрос не будет решен, можно обратиться в Министерство образования и Управление Роспотребнадзора с коллективной жалобой от родителей. Если ситуация не разрешиться, обращайтесь в прокуратуру.

Поставку и приготовление продуктов обычно осуществляют коммерческие организации, с которыми администрация муниципального образования заключила госконтракт.

Вам естественно должны заменить испорченную порцию еды или вернуть деньги.

Никита
Клиент, г. Уфа

Можно ли сделать это все как-то анонимно?

Екатерина Беспалова
Юрист

Бить тревогу! Местный отдел образования, Роспотребнадзор

Один вопрос — а директор что в столовую не заходит

Никита
Клиент, г. Уфа

Директор поменялся после недавнего инцидента с учителем. Видимо ей еще ничего такого не попалосьно возможно и такое, что для учителей он внимательней готовят.