Какую площадь от частного дома меня могут заставить убирать?

У меня частный дом огорожен железным забором. Рядом чужой участок где раньше стоял дом . Он зарос деревьями и травой не огорожено . Следом чуть в стороне ещё дом жильцы которого выкидывают мусор в эти кусты. У меня договор на вывоз мусора, у них нет. На сколько метров от моего заборо администрация может заставить меня убирать мусор? Мимо всех домов идёт дорога. Водители тоже выкидывают мусор в заросли.

, Наталья, г. Сасово
Никита Резников
Юрист

Наталья, здравствуйте!

Уборку нужно осуществлять в радиусе 5 метров от здания или объекта собственности. Для решения проблем с загрязнением прилегающей к вам территории Вы можете обратиться в административно-техническую инспекцию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В среднем 5. Однако все рассчитывается по формуле

Размер такой придомовой
территории рассчитывается согласно с формулой:

Sn=S*Уpz,

где: Sn — придомовая площадь;

Sr — площадь помещений дома;

Уpz — удельный показатель доли земляного участка. Берется на 1 кв.м
жилья. Этот показатель будет завесить от числа этажей в доме и года
постройки. Его нужно рассчитать по СНиПам, что были действенными на
момент строительства.

Но такой расчет действует только для участков, что примыкают к
многоквартирным домам.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/zemlya/dokumenty/pridomovaya-territoriya.html#zakonodatel-naya-baza

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заставит убирать мусор вас администрация не вправе, так как он находится за пределами вашей территории. Решать вопрос о вывозе мусора нужно с местной администрацией. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» и Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления».