Как сохранить предприятие и взыскать долги, если почти половина акционеров умерли?

Стою перед выбором, или бакротство или реорганизация??? Есть ЗАО, которое образовалось путем приватизации. Из того состава акционеров 48% людей умерло, что состовляет 32% акций. Моя доля в обществе 25% +долг ЗАО передо мной. В основном остались все глубокие пенсионеры, которые и не учавствуют в развитии общества и не хотят продовать свои акции. Что мне делать? Решение суда о долге есть. Посоветуйте если можете . какой вариант самый правильный, не хочется "бомбить". Здоровье там осталось.

, Владимир, г. Омск
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Ситуация очень многоранная. Как вы избираете генерального директора? Чей ГД? За счет кого вообще кворум на собраниях набирается? Реестр отдали реестродержателю?

При отсутствии кворума только банкротство, но там слишком уж много подводных камней.

Если брать долгий, но наиболее прозрачный путь — это розыск наследников и скупка у них бумаг. Они наверняка более сговорчивые, чем старики. Либо получение доверенностей.