Как защитить имущество в ипотеке до брака, чтобы потом его не делить?

Добрый день.

Молодой человек живёт с девушкой, не находясь в браке. Он хочет взять ипотеку и купить у своей матери квартиру №1 (примерно за 2млн), а ипотечные средства, которые банк переведет ей, она (мать) использует для погашения своей ипотеки (на другую квартиру №2) полностью (1,6млн).

Он будет гасить этот кредит со своей зарплаты (через переводы с карты).

Вопрос. Можно ли молодому человеку обезопасить купленную квартиру (с обременением пока) после вступления в брак и возможного развода?

Или платежи после регистрации брака будут считаться совместным бюджетом, и бывшая жена будет претендовать на долю квартиры, оплаченной с этого момента, а может, и на 50% квартиры №1?

Есть ли что-то кроме брачного договора? Если нет, то что и как нужно в нем прописать? У этой девушки есть своя квартира №3, которую она сдает и получает доход, живя в квартире №1.

, Дмитрий, г. Череповец
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Дмитрий!

толкьо брачный договор — наиболее безопасный вариант. В нем пропишите что хотите. текст сформулирует нотариус. договор заверяется нотариусом

Брачным договором признается соглашение лиц,
вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные
права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или платежи после регистрации брака будут считаться совместным бюджетом, и бывшая жена будет претендовать на долю квартиры, оплаченной с этого момента, а может, и на 50% квартиры №1? Есть ли что-то кроме брачного договора? Если нет, то что и как нужно в нем прописать? У этой девушки есть своя квартира №3, которую она сдает и получает доход, живя в квартире №1.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! При такой ситуации в общем то все так и будет, то что ипотека гасится с зарплатной карты не имеет значения — это после регистрации брака общие доходы супругов даже если девушка вообще не работает. Кроме брачного договора есть соглашение о разделе имущества, также подлежит нотариальному заверению, те же 500 руб. госпошлины, но БД гораздо более гибкий чем соглашение, собственно в нем прописываете что квартиры такая то принадлежит только МЧ