8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущество в ипотеке до брака, чтобы потом его не делить?

Добрый день.

Молодой человек живёт с девушкой, не находясь в браке. Он хочет взять ипотеку и купить у своей матери квартиру №1 (примерно за 2млн), а ипотечные средства, которые банк переведет ей, она (мать) использует для погашения своей ипотеки (на другую квартиру №2) полностью (1,6млн).

Он будет гасить этот кредит со своей зарплаты (через переводы с карты).

Вопрос. Можно ли молодому человеку обезопасить купленную квартиру (с обременением пока) после вступления в брак и возможного развода?

Или платежи после регистрации брака будут считаться совместным бюджетом, и бывшая жена будет претендовать на долю квартиры, оплаченной с этого момента, а может, и на 50% квартиры №1?

Есть ли что-то кроме брачного договора? Если нет, то что и как нужно в нем прописать? У этой девушки есть своя квартира №3, которую она сдает и получает доход, живя в квартире №1.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Череповец
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Дмитрий!

толкьо брачный договор — наиболее безопасный вариант. В нем пропишите что хотите. текст сформулирует нотариус. договор заверяется нотариусом

Брачным договором признается соглашение лиц,
вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные
права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Или платежи после регистрации брака будут считаться совместным бюджетом, и бывшая жена будет претендовать на долю квартиры, оплаченной с этого момента, а может, и на 50% квартиры №1? Есть ли что-то кроме брачного договора? Если нет, то что и как нужно в нем прописать? У этой девушки есть своя квартира №3, которую она сдает и получает доход, живя в квартире №1.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! При такой ситуации в общем то все так и будет, то что ипотека гасится с зарплатной карты не имеет значения — это после регистрации брака общие доходы супругов даже если девушка вообще не работает. Кроме брачного договора есть соглашение о разделе имущества, также подлежит нотариальному заверению, те же 500 руб. госпошлины, но БД гораздо более гибкий чем соглашение, собственно в нем прописываете что квартиры такая то принадлежит только МЧ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Все
Как закрыть кредитную карту?
Здравсвуйте. Как закрыть кретиную карту, чтобы потом не было никаких вопросов со стороны банка, чтобы никак потом не влияло на взятие кредита, либо ипотеки? А то почитал, что надо заявление писать.
, вопрос №4090474, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.03.2017