Оплата проезда в отпуск для работников района Крайнего Севера, при смене работы
Работаем в районе Крайнего Севера, с Нового Года изменилась форма собственности, было ПАО, стало ООО. Отдел кадров говорит, что накопленное право на оплату проезда в очередной отпуск раз в 2 года для районов КС мы потеряли при увольнении и теперь начинаем нарабатывать право на оплату сначала. Предыдущую оплату проезда брал в 2015 году, соответственно в 2017 истекает право на очередной за период 2015-2017 гг.. Думаю, что федеральная льгота должна сохраняться и исчисляться независимо от количества работодателей, иначе большинство ООО ежегодно бы меняло вывеску и увольняло-принимало персонал, лишая права на оплату проезда в отпуск.
При ликвидации ПАО нас всех уволили и следующим днем приняли в ООО.
На каком основании Вас уволил? Как давно? Как я уже говорил, реорганизация не основание для увольнения. Если Вас принуждали к увольнению по собственному желанию, это уже повод для жалобы в прокуратуру или обращения в суд.
Ну, а по поводу Вашего отдела кадров, то они не правы. Трудовой кодекс не ставит каких-либо ограничений по использованию льготы из-за смены работы. Иначе это будет дискриминацией. Для реализации льготы важно учитывать лишь то, чтобы она предоставлялась 1 раз в 2 года, независимо от того, меняете ли Вы работу или нет. Кстати, на прежней работе Вам должны были выдать справку об использовании этой льготы и с указанием периода за который она предоставлялась.
ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно