8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата проезда в отпуск для работников района Крайнего Севера, при смене работы

Работаем в районе Крайнего Севера, с Нового Года изменилась форма собственности, было ПАО, стало ООО. Отдел кадров говорит, что накопленное право на оплату проезда в очередной отпуск раз в 2 года для районов КС мы потеряли при увольнении и теперь начинаем нарабатывать право на оплату сначала. Предыдущую оплату проезда брал в 2015 году, соответственно в 2017 истекает право на очередной за период 2015-2017 гг.. Думаю, что федеральная льгота должна сохраняться и исчисляться независимо от количества работодателей, иначе большинство ООО ежегодно бы меняло вывеску и увольняло-принимало персонал, лишая права на оплату проезда в отпуск.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Не понятно о каком увольнении идёт речь?

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

При ликвидации ПАО нас всех уволили и следующим днем приняли в ООО.

На каком основании Вас уволил? Как давно? Как я уже говорил, реорганизация не основание для увольнения. Если Вас принуждали к увольнению по собственному желанию, это уже повод для жалобы в прокуратуру или обращения в суд.

Ну, а по поводу Вашего отдела кадров, то они не правы. Трудовой кодекс не ставит каких-либо ограничений по использованию льготы из-за смены работы. Иначе это будет дискриминацией. Для реализации льготы важно учитывать лишь то, чтобы она предоставлялась 1 раз в 2 года, независимо от того, меняете ли Вы работу или нет. Кстати, на прежней работе Вам должны были выдать справку об использовании этой льготы и с указанием периода за который она предоставлялась.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017