Как оспорить повышение арендной платы за земельный участок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 г. Я как физ. лицо заключил договор аренды Зем. участка гос. собственность на который не разграничена, из состава земель нас. пунктов в границах города на 10 лет. назначение для размещения производств. и административных зданий, строений, сооружений промышленности и т. д...

Департамент имущ. отношений прислал письмо о том, что размер арендной платы пересчитан аж с 10.01.2015 года по 10.05.2015 и так до сегодняшнего дня образовался долг около 400 тыс. р. департамент ссылается на п. 5 постановления Правительства Омской области от 29.04.2015 г. № 108-п "о порядке определения размера арендной платы..." Но нас никто не уведомлял об этих изменениях. По новому постановлению расчет арендной платы производиться по новой формуле, где берется рыночная стоимость (Ап = С*Р*И, где Ап - арендная плата, С - рыночная стоимость, Р - действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ, И - размер уровня инфляции) Хотя на момент заключения договора стороны согласовали в приложении № 2 договора аренды, по формуле Ап + Кс*Сап/12, где Кс - кадастровая стоимость(постановление Правительства Омской области от 29.10.2008 № 179-п "об утверждении положения об арендной плате) Согласно п.п. 2.3., 2.4., 2.5. договор аренды ЗУ: При принятии НПА, изменяющих значение величин, используемых в расчете арендной платы, новые значения этих величин, используются при расчете арендной платы (т.е. речь идет о величинах, а не о формуле в целом и новой системе расчета), Размер арендной платы также пересматривается в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования (данные действия не производились). Также договор предусмотрен порядок согласования путем подписания доп. соглашения. (чего не было) Подскажите, как Я могу оспорить эти наглые выходки департамента...?

, Николай, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай.

Статья 39.7. ЗК РФ Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
4. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 настоящего Кодекса, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)
5. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:
1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;
2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
4) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 настоящего Кодекса с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;
5) с юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, предоставленных такому юридическому лицу в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)
6) с юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса такому юридическому лицу в соответствии с данным договором.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ).

Формула, определяющая размер арендный платы линейного характера, где коэффициенты могут изменяться ежемесячно (квартально) в условиях рынка. А вот цифру касательно рыночной стоимости Вы можете оспорить, заказав Отчет об оценке.