1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я отработать две недели при увольнении по собственному желанию, если работодатель против?

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию, могу ли я отработаь ещё 2 недели, даже если работадатель против? Спасибо.

22 Марта 2017, 06:16, вопрос №1580440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, законом предусмотрено только две недели

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
22 Марта 2017, 06:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
9
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Следовательно до истечения этого срока Вас уволить не могут. Исключение только одно: если на Ваше место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

И, конечно, теоретически работодатель может оформить расторжение договора по его инициативе, а не по вашей.

22 Марта 2017, 06:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

В случае подачи Вами заявления об увольнении по собственному желания увольнение до истечения двухнедельного срока может иметь место по соглашению между работником и работодателем — ч.2 ст.80 Трудового кодекса РФ

22 Марта 2017, 07:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.