Должна ли я отдавать дополнительные взносы на ремонт дома наличными?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном доме с формой управления ТСЖ жилищного кооператива. Дом 80-х годов постройки. Регулярно без задолжностей оплачиваю все счета, в т.ч. за капремонт. В квартире не проживаю, о проведении собрания не знала. В принятии решения не участвовала, протокола собрания жильцов не видела. Дело в том, что с меня требуют наличные деньги на ремонт крыши, не желая использовать накопленные на спецсчете 900 000 руб. Как я понимаю сметы нет, потому что говорят: сдавай 5000, если что останется вернем. Хочешь через квитанцию, заплатишь 9 000. Я обязана сдать наличными? А если не сдам, председатель в суд пойдет? Или как?

, Ирина, г. Кузнецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Для начала потребуйте основания для выплат:

Статья 143.1 ЖК РФ. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

А уже, когда получите протокол, то после этого и решайте...

С Уважением, Олег Рябинин.