Угроза подать в розыск

здравствуйте.

3 месяца назад ,из-за смерти матери, я очень серьёзно поругался со своим братом и уехал в другой город, я не желаю с ним общаться поэтому сменил номер телефона и сказал его тока отцу (у нас отцы разные), сейчас он угрожает ему что подаст на меня в розыск как без вести пропавшего. Что мне нужно сделать, чтобы предотвратить обьявления меня в розыск, без контакта с ним?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Если вы совершеннолетний, то угрозу брата можете вообще просто оставить без внимания. Она совершенно неисполнима.

Если вы еще несовершеннолетний, то вам важно знать, что при доследственной проверке заявления о «пропаже как без вести» обязательно опрашиваются близкие родственники пропавшего, в первую очередь его родители (усыновители, опекуны, попечители). Так что ваш отец просто ответит, что ему известно ваше местонахождение и у вас все хорошо.

Наконец, розыск без вести пропавших происходит не по правилам уголовного преследования. Никто вас не арестует, и не будет принудительно доставлять куда-то (исключение составляют сбежавшие малолетние, которых возвращают в семьи принудительно).