Обязан ли банк оповещать клиента о списание средств с его счетов по исполнительному листу?

Каковы сроки исполнения исполнительного листа

Банк списал денежные средства ссылаясь на полученный им исполнительный лист. Постановление судом было вынесено 15.03.17, когда банк получил исполнительный лист неизвестно, денежные средства списали 21.03.17, ссылаются на исполнение ФЗ № 229, сроки по исполнению там не указаны. Ответьте пожалуйста каковы сроки по данному исполнению и обязан ли банк оповещать своего клиента о поступление в его адрес и наложение исполнения взыскания по исполнительному листу? Спасибо.

, Олег, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег

Ответьте пожалуйста каковы сроки по данному исполнению и обязан ли банк
оповещать своего клиента о поступление в его адрес и наложение
исполнения взыскания по исполнительному листу? Спасибо.

Банк не обязан оповещать своего клиента о получении исполнительного документа.

А в соответствии с Положением Банка России №285-П от 10 апреля 2006 года

банк обязан исполнить требования исполнительного производства в течение 3 дней

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лилия! Более подробно мне ответил Москаленко Владимир Иванович. Вам тоже спасибо за ответ. Доброй ночи.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Кредитная организация не должна оповещать своего клиента о поступлении в отношении него судебных документов. Кредитная организация обязана при поступлении судебного документа проверить его достоверность и исполнить. Вполне вероятно ваш взыскатель знал о наличии у вас счетов в банке и именно поэтому подал его в банк для исполнения.

Так что все действия в рамках действующего законодательства.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам Владимир Иванович за общение и полезный для меня на данный момент отзыв по моему вопросу.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

банк уведомлять вас
К сожалению не обязан.Срок исполнения ареста и списания по счету 3 банковских дня со дня поступления Постановления в банк