8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Родители оставили ребенка бабушке и дедушке и не выходят на связь

Добрый вечер! Мальчику 10 лет. родители в браке не были, но отец признал ребенка.Злоупотребляют алкоголем. Отец живет в Волгограде и 8 лет уже не общается с ним. Мать 3 года назад оставила ребенка родителям и уехала куда-то на заработки.1, 5года назад приехала на дачу на 2 часа, поела и опять уехала. С тех пор связи с ней нет. Ребенок на попечении пенсионеров, которые его полностью содержат. Бабушке 58, деду 62. Проблема в том, что финансовые потребности ребенка растут, пенсия небольшая, а они не могут его даже в кадетское училище оформить т.к. необходимо личное заявление родителя или опекуна. Что делать? Есть ли смысл лишать родителей род.прав и просить назначить опекунами бабушку с дедушкой? Или можно просто обратиться в опеку и просить назначить опекунами? Или подать на розыск матери и признать её безвестноотсутствующей, насколько я знаю,в этом случае будет назначена пенсия, а это будет хорошая помощь семье. Как лучше поступить, что бы узаконить сложившийся порядок и можно ли надеяться на какую-нибудь пенсию или пособие. Им реально тяжело, но внука они никому не отдадут, поэтому боятся обращаться в опеку. Подскажите,пожалуйста, порядок действий бабушки и дедушки. Очень хочется им помочь. Спасибо.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли смысл лишать родителей род.прав и просить назначить опекунами бабушку с дедушкой?
Наталия

Добрый вечер.

Безусловно есть смысл лишать родительских прав и подавать на взыскание алиментов. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Или можно просто обратиться в опеку и просить назначить опекунами?
Наталия

Пока родители не лишены родительских прав, их не назначат опекунами. Как опекуны они также на содержание ребенка будут получать выплаты (т.е. тоже небольшая финансовая помощь будет)

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Или подать на розыск матери и признать её безвестноотсутствующей, насколько я знаю, в этом случае будет назначена пенсия, а это будет хорошая помощь семье.
Наталия

Наталия, пенсия назначается только при смерти родителя/родителей, т.е. ее для начала необходимо признать безвестно отсутствующей, а далее умершей. И после признания умершей, будет назначена пенсия по потере кормильца.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
1
0
1
0
Я правильно поняла, что признание безвестно отсутствующей не дает право на пособие?
Наталия

Верно.

И остается единственный вариант идти в органы опеки и писать заявление на установление временной опеки без суда, а потом идти в суд, лишать их родительских прав и там же устанавливать постоянную опеку. Или неправильно?
Наталия

Для начала необходимо обоих родителей родительских прав, что в описанной ситуации будет сделать не сложно и только потом устанавливать опеку.

Признавать умершей/безвестно отсутствующей нет необходимости, т.к. повторюсь. при назначении их опекунами, также будет выплачиваться пособие и на порядок больше, чем пособие по потере кормильца.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

А бабушка может инициировать суд по лишению родительских прав? И можно ли опекуна назначать в том же процессе, что и лишать прав. Опасаюсь, что опека может на какое-то время забрать ребенка....после лишения и до установления опекунства

Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталия!

Семейных кодекс РФ не предусматривает определения для временной опеки. Положения о ней содержатся в ст. 12 ФЗ РФ № 48 «Об опеке и попечительстве».
В СК РФ содержатся условия к гражданам, которые могут выступать в роли попечителя или опекуна для ребенка младше 14-летнего возраста.
Условия
Так, в роли опекуна несовершеннолетнего могут выступать лица, которые:
являются дееспособными;
являются совершеннолетними;
не лишены родительских прав.
Если бабушка соответствует всем трем критериям ‒ то она может выступать в роли опекуна для ребенка.
Опекунство над ребенком бабушкой
Существует 2 варианта опеки над малышом, которые может оформить его бабушка. Первый случай ‒ полная опека, а второй ‒ временная.
Над внуком
Полное опекунство бабушки над внуком возможно тогда, когда ребенок остался без попечения мамы и папы. Например, родители были лишены ранее прав родителей или умерли.
Если мама и папа малыша уклоняются от исполнения родительских обязанностей, то бабушке необходимо обратиться в судебную инстанцию и доказать полное отсутствие родительской заботы.
Свое заявление бабушка должна сопроводить аргументами. После этого органы опеки проверят доход и состояние здоровья, а также осмотрят жилищно-бытовые условия.
Полагаясь на полученные данные, суд вынесет вердикт о том, может ли бабушка быть опекуном для малыша.
Временное
Временная опека оформляется полностью добровольно. Для ее оформления необходимо согласие от обоих родителей малыша.
Чаще всего такой вид опеки оформляется при долгосрочных командировках мамы и папы или в том случае, когда они работают вахтовым способом.
При живых родителях
Опека бабушки над внучкой или внуком требуется в случае, если родители:
во-первых, живы;
во-вторых, лишены родительских прав.
Когда прав лишили только маму, то преимущественное право опекания ребенка получает отец.
В каких случаях бабушка может претендовать на принятие опеки:
судебная инстанция не признала отцовство;
папа ребенка не признал его родным;
судом отец ребенка признан недееспособным.
Когда же мать не болеет, но ведет асоциальный образ жизни, то бабушке опеку над ребенком по закону принять невозможно. Для этого сначала требуется лишить родительских прав маму малыша.
Без лишения родительских прав
В законодательстве предусмотрено несколько случаев, при которых опека может быть оформлена, если родители живы:
если родители малыша работают в другом городе или стране;
мать и отец из-за умственных или физических заболеваний не способны заботиться о ребенке;
ребенку меньше 16 лет и он учится в другом городе;
родители работают вахтовым метод;
мать и отец регулярно бывают в командировках;
родители не имеют финансовых средств для содержания малыша.
Как оформить?
Для оформления опекунства над ребенком необходимо произвести следующие мероприятия:
Обратиться в местный орган опеки и подать заявление о разрешении принять опекунство над ребенком.
При оформлении временной опеки обоим родителям ребенка также следует обратиться в вышеуказанный орган. Им необходимо написать заявление о предоставлении возможности взять опеку над малышом бабушке на конкретный временной интервал.
Бабушке с ее заявлением также необходимо приложить требуемые документы.
После этого инстанция станет изучать представленные документы и проверять жилищные условия.
В завершении орган опеки вынесет свой вердикт: разрешить или отказать в опеке.
Размер пособия по опекунству над ребенком устанавливается на федеральном уровне.

Документы
Какие документы необходимы потенциальному опекуну:
паспорт;
документы, подтверждающие доход предполагаемого опекуна и его право на владение недвижимым имуществом;
заявление по установленной форме;
автобиография от бабушки;
медицинская справка, подтверждающая отсутствие болезней;
при наличии ‒ согласие от родителей;
пенсионное;
справка об отсутствии судимости.
Автобиография опекуна является одним из наиболее важных документов. В ней необходимо описать значимые факты из жизни, к примеру, полученное образование, бывшие рабочие места, информацию о ранее заключенных браках.
Размер выплат
Процесс оформления опекунства не столь сложен по сравнению с дальнейшим воспитанием ребенка, взятого на опеку.
Поэтому государством была предусмотрена материальная поддержка для тех, кто решился взять на себя полномочия опекуна.
Итак, в 2017 году существуют следующие пособия:
При оформлении опекунства бабушка может рассчитывать на единоразовую выплату в размере 13471 рубля.
Пособие, выплачиваемого из денег местного бюджета.
До 1,5 лет для ребенка начисляются выплаты каждый месяц.
Ежемесячные доплаты за опекунство размером 7580 рублей.
Важно знать, что вышеуказанные выплаты будут приходить лишь при сборе опекуном определенного пакета документов. Их перечень аналогичен тому, что необходимо собрать при оформлении опекунства. В дополнение, нужно приложить бумагу, подтверждающую права опекунства на ребенка.
Стоит отметить, что при временной опеке над ребенком бабушкой выплаты тоже полагаются. Размер их аналогичен размеру тех, что выплачиваются при полной опеке.
То есть, для того, чтобы получать дополнительные выплаты для ребенка, необходимо оформлять опекунство.

0
2
0
2
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я правильно поняла, что признание безвестно отсутствующей не дает право на пособие? А признавать дочь умершей родители не станут... И остается единственный вариант идти в органы опеки и писать заявление на установление временной опеки без суда, а потом идти в суд, лишать их родительских прав и там же устанавливать постоянную опеку. Или неправильно?

Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

если признать безвестно отсутствующей — над внуком будет установлена опека. опять таки времени очень много займет

0
0
0
0
остается единственный вариант идти в органы опеки и писать заявление на установление временной опеки без суда, а потом идти в суд, лишать их родительских прав и там же устанавливать постоянную опеку. Или неправильно?

правильный и самый верный способ.

а то вдруг она опять объявится и не на пару часов а на пару лет? решение суда отменять?? нет. лучше сразу лишайте родительских прав. и пособие будет и обезопасите себя от лишней тяжбы.

0
0
0
0
А бабушка может инициировать суд по лишению родительских прав? И можно ли опекуна назначать в том же процессе, что и лишать прав. Опасаюсь, что опека может на какое-то время забрать ребенка… после лишения и до установления опекунства

вы и будете инициировать, обратившись в опеку.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

будут учитывать и ваше материальное, социальное положение, и мнение ребенка и оставят вам

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
пенсия назначается только при смерти родителя/родителей
Магола Виолетта

Нет, не только после смерти родителей, Вы не правы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Или подать на розыск матери и признать её безвестноотсутствующей, насколько я знаю, в этом случае будет назначена пенсия,
Наталия

Да, если мать признают безвестно отсутствующей, ребёнок будет получать пенсию. Но мать могут и найти .

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я переезжаю к парню в другой город, все с разрещения обоих родителей, но мой дед, хочет подать на
Здравствуйте, я переезжаю к парню в другой город, все с разрещения обоих родителей, но мой дед, хочет подать на моего молодого человека заявление, вероятно за совращение малолетних, тк мне 16, моему парню 19.Скажите,пожалуйста, насколько вероятно, что мой дедушка сможет добиться чего-то в этом деле,во-первых, мы будем находиться в другом городе, и деда даже не знает, что это за человек(на какого он хочеь подавать) , во-вторых, у нас все по обоюдному согласию и с разрещения родителей, и мне уже давно исполнилось 16
, вопрос №3919188, Лева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире?
Добрый день, у меня под опекой находится моя племянница ( дочка моего брата(он погиб) ребенок прописан в квартире своего бывшего опекуна бабушки ( она умерла 2 года назад ) квартира находилась в собственности бабушки . В квартире также прописана мать моей племянницы которая отказалась официально от ребенка и лишена родительских прав и дедушка , который умер в этом году . Органы опеки настаивают на том чтобы я вступила в наследство, но дело в том что за квартиру никто не платит и копятся долги . Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире ? Не вступая в наследство
, вопрос №3919036, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017