Налог на дарение сыну машины и части квартиры

Хочу подарить сыну на 18тилетие свою машину и часть квартиры. Какой будет налог на это дарение?

, Татьяна, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой будет налог на это дарение?
Татьяна

Никакого. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Таким образом, сделка по дарению не будет облагаться налогом.