Хотим купить 1/2 доли участка

Добрый вечер.

Несколько месяцев назад увидели объявление о продаже 1/2 земельного участка в Московской Области. Продает мужчина, за умеренную цену. Спросили, можно ли выкупить целиком.

Оказалась следующая ситуация:

Есть брат и сестра, по завещанию каждый из них получил в наследство 1/2 этого участка. Сестра оспаривала в суде, что брат тоже наследник. Было несколько судов. Суд постановил, что 1/2 ее, 1/2 брата. Брат зарегистрировал на себя свою долю (выписку из ЕГРН взяли, там подтвержден факт, что он собственник 1/2), сестра собственность документально не оформила. Сестра обнесла весь участок забором, и не отдает ключи от участка и дома, который на участке, она считает, что весь участок ее. Брат предложил ей выкупить свою долю. О ее ответе не известно, но прошло больше года, с момента предложения. Сейчас Он 1/2 продает. Мы решили купить эту половину, в надежде на то, что получится выкупить вторую (у сестры).

Я нашла ее телефон в интернете (домашний) и ей позвонила, с целью мирно наладить отношения и предложить купить у нее ее половину. Она сказала, что "меня к ней подослали, что никаких денег она не даст (мы предполагаем, что она думает, что через меня брат вымогает у нее деньги за ее половину), что она подала в суд, что у нее нет брата (потом согласилась,что все-таки есть)". Я пыталась ей втолковать, что это мы хотим мирно решить проблему и за довольно большую сумму купить ее часть. На следующий день она позвонила мне на работу с целью уточнить мою личность, и с подачи моего директора мы снова поговорили. она отказывается верить, что объявление о продажи 1/2 ее братом существует, и говорит, что ничего не продается.

Вот вопрос... Если мы все-таки купим 1/2 у ее брата - существует хоть какая-либо лазейка, чтобы выкупить у нее ее половину? (известно, что у нее есть вторая дача). Думали может направить ей письмо? Предложить еще раз купить...

Не ясно также, как быть в случае, если она откажет... Мы останемся с половиной участка, где доли не разделены в натуре...

И бросать не доведя это дело до конца не хочется... Уж слишком полюбился этот участок за последние несколько месяцев...

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

существует хоть какая-либо лазейка, чтобы выкупить у нее ее половину?
Мария

К сожалению, никакой лазейки в сегодняшнем законодательстве не существует. И если Вы купите 1/2, и сособственник не согласится продать, то так и останетесь сособствениками. В этом случае можно будет, если есть возможность, либо выделить в натуре, либо определить через суд порядок пользования участком.

Поэтому я бы не советовал покупать сначала долю 1/2 в надежде уговорить. Если покупать, то только целиком.

С Уважением, Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Москва

А как ей лучше предложить? Есть ли способ?

Мария

Только материально заинтересовать, если ее интересуют деньги. Больше никак, к сожалению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если мы все-таки купим 1/2 у ее брата — существует хоть какая-либо лазейка, чтобы выкупить у нее ее половину?
Мария

Если сестра не захочет продавать свою долю, то обязать её это сделать никто не вправе.

Мы останемся с половиной участка, где доли не разделены в натуре…
Мария

Вы сможете произвести раздел участка в натуре. Для этого нужно обратиться в любую землеустроительную организацию, заказать проект раздела земельного участка и обратиться в суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

А как ей лучше предложить? Есть ли способ?
Мария

Уважаемая Мария, как показывает практика — чем больше Вы её будете уговаривать, тем дороже достанется Вам этот участок.

Вы можете купить долю (раз брат уже предлагал ей выкуп его доли, только убедитесь в этом), а затем выделить свою половину в натуре. Если у сестры нет существенного интереса в использовании этого участка — то рано или поздно она сама предложит Вам купить её долю.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Для начала чтобы Вы могли купить долю, собственник должен ей предложить купить, т.к. у нее есть преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вот вопрос… Если мы все-таки купим 1/2 у ее брата — существует хоть какая-либо лазейка, чтобы выкупить у нее ее половину? (известно, что у нее есть вторая дача). Думали может направить ей письмо? Предложить еще раз купить…
Мария

Предложить Вы конечно можете, но она не обязана продавать! Заставить продать ее Вам долю не сможете.

Не ясно также, как быть в случае, если она откажет… Мы останемся с половиной участка, где доли не разделены в натуре…
Мария

Придется либо добровольно либо через суд выделять доли в натуре.

И бросать не доведя это дело до конца не хочется… Уж слишком полюбился этот участок за последние несколько месяцев…
Мария

а может все таки стоит подумать еще! стоит ли он этих нервов и затрат?

А как ей лучше предложить? Есть ли способ?
Мария

Предложить можете как угодно, письменно или устно. Без разницы! Она не обязана продавать! Если только ее ценой заинтересуете. Опять же не факт, что она согласится сначала, а потом отказываться начнет. Хорошо если предварительный договор заключите и заплатите аванс.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Итак, купить просто так долю Вы не сможете, так как Продавец доли обязан в силу ст.ст.247-253 ГК РФ предложить вначале купить его долю второму собственнику. Здесь уже масса нюансов: по какой цене, заниженной/завышенной и т.п. и т.д. То есть судебные тяжбы, здесь, при желании неминуемы.

Далее, гипотетически, если второй собственник не купит (откажется от преимущественного права), то тогда купите Вы, при этом такая сделка проходит и через нотариуса (обязательно), и через регистрирующий орган.

Касательно того, что сестра откажется предоставить доступ на ЗУ, здесь или полюбовно все разрешите или в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ пойдете в суд.

Ну и продаст или нет Вам сестра свою долю… Поверьте, не захочет продать — ничего не сделаете.

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

письменно, соответствующим уведомлением (вручите под роспись или отправите ценным письмом).

Касательно раздела, как предложил уважаемый и профессиональный коллега; да, но вот здесь есть свои нюансы, которые поможет (или не поможет) разрешить грамотный кадастровый инженер (надо смотреть площадь и ВРИ ЗУ, местные ПЗЗ — см. ст.10.1- 10.11 ЗК РФ)

Уважаемая Мария! Также в дополнение: просто примите к сведению; если спор о разделе ЗУ дойдет до суда, то суд никак не обойдется без назначения и проведения судебной землеустроительной экспертизы. При этом стоимость таковой часто не только соизмеряется со стоимостью ЗУ в целом, а то и в разы превышает таковую (стоимость ЗУ).

Так что, при покупке доли в ЗУ надо еще сто раз обдумать что и как.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Мария!

если полюбился — надо бороться до конца.

выкупайте участок, при условии что сестра должным образом уведомлена братом о преимущественном праве покупке

после оформления имеется два варианта:

1. выделить долю в натуре.

тоже два варианта: судебный и внесудебный. по порядку:

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности частей участка.
Для выдела доли рекомендую придерживаться следующего алгоритма.
закажите межевой план с заключением соглашения о разделе участка на два с оформлением права в порядке ст. 11.4 земельного кодекса

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

потом обращаетесь в суд совместно с сестрой за постановкой на учет новых участков и регистрацией прав на новые участки (делается одновременно согласно новому закону о регистрации недвижимости)

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Для выдела доли в судебном порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

также закажите межевой план с кадастровым инженером.

Подайте к сособственникам исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
В исковом заявлении следует описать участок, долю в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования участком, который предполагается к выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на желаемый размер компенсации и привести ее расчет.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4):
— правоподтверждающие документы сособственников на земельный участок (либо выписку из егрп);
— межевой план;
— заключение кадастрового инженера о возможности выдела доли в натуре;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— иные документы, подтверждающие требования истца;
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).

Примите участие в судебном заседании

арегистрируйте изменения в правах собственности (алгоритм как и выше, только на основании решения суда)

2. попытаться договориться.

здесь вариантов много — старайтесь как можете. помните: угрозы — не наш метод!

Мария
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Мария, еще хочу предостеречь: прежде чем покупать долю в надежде выделить затем в натуре, то предварительно проконсультируйтесь с кадастровым инженером. Там тоже могут быть нюансы...

Да. могут быть требования к максимальным и минимальным размерам земельных участков. хотя и тут есть выход — проведение публичных слушаний, согласно правилам застройки и землепользования.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вот вопрос… Если мы все-таки купим 1/2 у ее брата — существует хоть какая-либо лазейка, чтобы выкупить у нее ее половину? (известно, что у нее есть вторая дача). Думали может направить ей письмо? Предложить еще раз купить…
Мария

Здравствуйте. Лазейка-то есть, но очень мизерная и практически нереальная и только в том случае если участок невозможно разделить реально на части.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Положения о праве собственности и иных вещных правах
35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Не ясно также, как быть в случае, если она откажет… Мы останемся с половиной участка, где доли не разделены в натуре…
Мария

Или разделите участок в частях, а в случае невозможности, определите порядок пользования участком.

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.