Правомерно ли посетителей не пускают в кафе из-за национальности?

Здравствуйте,такая ситуация,организовываю банкет в кафе, но сказали неприятную новость,что пускать нерусских не будут.Это вообще законно, ранее не нарушили правил кафе, да и вообще в нем не были.Вот как быть?

, Ярослав, г. Москва
Мария Казанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не законно, ибо конституция РФ гарантирует нам, что права человека и гражданина являются высшей ценностью, гражданин РФ может самостоятельно передвигаться по территории РФ куда бы не пожелал и когда, ибо он не нарушает закон. Можно написать Претензию на имя директора/руководителя организации, выставляя свои требования, а также жалобу в прокурату на самоуправство.