Каков порядок обжалования отказа в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ?

Здравствуйте, у меня вопрос: если отказали в возбуждении уголовного дела, то в какие сроки я могу снова подать на возбуждение или апелляцию, и куда в милицию или прокуратуру? вообще не знаю, что мне делать. отказ пришел 17.06.2016 сегодня на заседании суда судья сказала, что я могу это сделать, что мне не правомерно отказали. Я хотела снять гостиницу в аренду и подписала договор аренды заплатила 700 тыс. руб, но собственник оказался совсем другим человеком, ответчик сейчас ходит на заседание, но я боюсь, что суд назначит выплату и получать свои день я буду ооочень долго, может мне отложить заседание на неопределенное время пока нет решения суда, чтобы ответчик знал, что еще есть шанс открыть уголовное дело.

, Евгения, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в соответствии со ст. 124 УПК РФ в органы прокуратуры или путем подачи жалобы в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.

Сроки обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не установлены.

Пусть суд по Вашему исковому заявлению продолжается. Для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела его приостанавливать совсем не обязательно.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Крнечно Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для этого обратитесь в прокуратуру, можете конечно и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но попробуйте начать все же с прокуратуры

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Пресекательных сроков не установлено в УПК. Поэтому вы вправе обратиться с жалобой в порядке 124-125 УПК РФ. Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь. В ответу прикрепляю свои контакты для связи.