Могут ли приставы арестовать имущество, если в счет погашения долга удерживается половина з/п?

Я взял кредиты 2 года проплатил а потом у меня возникли финансовые сложности пошол суд их отдали приставам я работаю официально и у меня бухгалтерия перечисляет половину зарплаты им имеют ли они право описывать имущества,так как к ним перечисляются средства

, Евгений, д. Курганова
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеют, так как решение суда должно быть выполенно нмедленно, вам необходимо подать в суд заявление о рассрочке выполнения решения суда

Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, если Вашей зарплаты не хватает для погашения долга, то судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на иное Ваше имущество. Обратите внимание, что закон устанавливает перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если у Вас есть такое имущество, необходимо сообщить об этом судебному приставу-исполнителю.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Также возможно приостановление исполнительного производства при наличии указанных в законе обстоятельств