Что делать, если начальник отказал в предоставлении 4-х дополнительных выходных?

если начальник откозал в предостовлении 4 дополнительных выходных работнику ребенка инвалида что делать

, ольга, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных
дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы
либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего
пункта, представляется в оригинале):
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности,
выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной
экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или
фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо
документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над
ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (опекуна,
попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные
оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не
использованы или использованы частично, либо справка с места работы
другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя
(опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в
этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных
дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5
настоящих Правил.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются
родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного
оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы,
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При
этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на
4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Если работодатель необоснованно отказывает в предоставлении дополнительных выходных дней, следует подать письменную жалобу в гос. инспекцию труда.