Могут ли перестать платить мне пенсию по уходу за ребенком, если я выйду замуж?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по уходу за ребенком потерявщем кормильца на карту .и сеичас хочу снова выидти замуж могут ли перестать платить мне пенсию по уходу или нет

, Ольга, г. Нефтекамск
Екатерина Туманова
Юрист, г. Псков

Добрый день!

нет, дети не потеряют пенсию по потерю кормильца. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (п. 8 ст. 10 Федерального закона о страховых пенсиях).

Согласно п.7 статьи 9 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.