Последствия попытки суицида

Здравствуйте. Подруга совершила попытку суицида, успел приехать её жених и промыть. Скорую он не вызывал, исход был благоприятный. Сейчас она сама решила пойти к психиатру на консультацию для получения помощи. Был ли обязан жених вызвать скорую? т.е. осветив этот случай, не всплывут ли проблемы? на какой срок её могут поставить на учёт в этом случае и какие в дальнейшем могут возникнуть проблемы с трудоустройством и учёбой в университете? Девушка учится в медицинском университете и планирует работать врачом.

, Юлия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

если бы что то случилось с ней о понес бы обязательно. а так нет. ничего с ним не будет. а ей не выдадут права, не сможет работать на госслужбе врачом тоже навряд ли сможет быть.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)