Могу ли я продать квартиру в недостроенном доме?

Здравствуйте!купил квартиру в еще непостроенном доме в Подмосковье! Имею на руках договор участия в долевом строительстве,дом строят еще не построили,обещали в марте ,теперь говорят,что будет готов к июню тогда и получу ключи!

Вопрос могу ли я продать квартиру не оформив ее на себя???

, Cергей, г. Москва
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Вы можете продать не квартиру, а заключить соглашение уступки прав по договору долевого участия в строительстве и передать все свои права и обязанности другому лицу. Это можно сделать с согласия застройщика

Cергей
Клиент, г. Москва

а если застройщик запретит-то нет!?верно?

или есть какая-то норма на основании которой он должен дать согласие?!

Согласно п. 1 ст. 11 ФЗ № 214 уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ. По общему правилу не требуется согласия застройщика на такую уступку, равно как и согласия других участников долевого строительства. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2932/10 по делу N А40-16350/09-101-38). В то же время, если уступка совершается одновременно с переводом долга, то требуется письменное согласие застройщика на перевод участником долевого строительства своего долга на другое лицо (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Также в самом договоре долевого участия между застройщиком и инвестором может содержаться запрет на уступку, либо описаны процедуры получения предварительного согласия застройщика на уступку. В связи с этим при заключении договора уступки права требования по договору долевого участия необходимо обязательно ознакомиться с договором долевого участия и изучить условия уступки.