Есть ли какие-нибудь варианты облегчения алиментного груза?

здравствуйте.

ситуация такова: развёлся с женой, какое-то время прошло, потерял паспорт. при восстановлении паспорта выяснилось, что меня выписали через суд.(помогал бывшей жене нерегулярно, нигде это нефиксировал). но не суть.

проходит еще какое-то время, она подает на алименты, т.к. родила вторую дочь,(у которой, как ни странно, моя фамилия, ну да ладно, я не против), и вроде как мать-одиночка.

с паспортом без прописки устроится на нормальную работу практически нереально, т.к. у меня ни связей, ни родителей, да и родственников практически нет. периодически плачу, сколько могу алименты. мало, конечно, но что-то хотя бы, и не отказываюсь.

работаю, можно сказать, где придется(случайные заработки). к слову, не лентяй и не алкоголик.

судебные приставы насчитали уже 310тыс. приносил им трудовые договора, сначала отказали, потом, сквозь скрип зубовный дознаватель разрешил пересчитать долг.

но там все равно около 230-250тыс будет.

присудили 40 часов обязательных работ, второй день хожу работать

на сайте ФССП видел, что мой долг(на машину, которую продал в 2006г, висел трансп.налог, потом его закрыли по ст.46, ч1, п.4)

вопрос таков - есть какие-нибудь варианты облегчить алиментный груз? фактически я бомж, хотя нормально выгляжу, да и жить есть где. от алиментов не уклоняюсь, по звонку пристава прихожу...жена работает директором в Москве где-то, и хочет денег с бомжа..:)

, Тимофей Тимофеич,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.