Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

завещание/право на долю

Мы с мужем состоим в законном браке. Он хочет оставить мне завещание на все имущество. Меня волнует, будет ли его сын от первого брака иметь право на какую то долю отца после его смерти?

03 Сентября 2012, 16:02, вопрос №15800 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.1119 -1120 и ст.1149 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть, если Сын Вашего мужа является несовершеннолетним или нетрудоспособным,
    то он имеет право на обязательную долю наследства независимо от содержания Завещания.

    В ином случае, наследство будет распределено согласно Завещания.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Сентября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! После смерти отца право на 1/2 доли, полагающейся при наследовании по закону, имеет несовершеннолетний ребенок, или другое лицо, находившееся на иждивении данного лица. Поэтому, если у мужа несовершеннолетних детей нет, то при наследовании по завещанию все имущество наследуете Вы.

    03 Сентября 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats