завещание/право на долю

Мы с мужем состоим в законном браке. Он хочет оставить мне завещание на все имущество. Меня волнует, будет ли его сын от первого брака иметь право на какую то долю отца после его смерти?

, Елена Наумова, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.1119 -1120 и ст.1149 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если Сын Вашего мужа является несовершеннолетним или нетрудоспособным,
то он имеет право на обязательную долю наследства независимо от содержания Завещания.

В ином случае, наследство будет распределено согласно Завещания.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После смерти отца право на 1/2 доли, полагающейся при наследовании по закону, имеет несовершеннолетний ребенок, или другое лицо, находившееся на иждивении данного лица. Поэтому, если у мужа несовершеннолетних детей нет, то при наследовании по завещанию все имущество наследуете Вы.