Что мне грозит на суде по ст. 158 ч. 2 УК РФ?

Добрый вечер, хотелось бы узнать что мне грозит. С учётом того что мне 16 лет, нету отца и хорошие характеристики с колледжа (я на 1 курсе), школы.

Мой друг позвал меня на улицу, когда мы встретились он был со свои соседом( я с ним не знаком). Мы просто шли и разговаривали, затем дошли до забора одного завода. Они вдвоем перевезли и позвали меня, но я не пошёл и остался ждать их за оградой. Через 20 минут они вернулись и кое-как уговорили меня пойти с ними и перетащить металлические столбы. Мы их перетащили в гараж моего друга, который находился неподалёку. В гараже они сказали мне, что этот металл нужно сдать в приемку. Через несколько дней мы сдали металл на 9000 рублей, но я не взял деньги (не хотел брать деньги, добытые таким способом, а просто помог знакомым). Через несколько дней мне позвонили и попросили прийти в отделение, что я и сделал.. Сказали что стоимость украденного - 40 тыс. руб ( как изделие) и эти изделия уже вернула полиция.

Скажите пожалуйста, что мне грозит? Ранее не привлекался.

, Александр, г. Ульяновск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 20.«Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017 ГЛАСИТ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Согласно ч. 2 статьи 158 упомянутого настоящего Кодекса за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, -

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Да, спасибо. Но хотелось бы узнать какой приговор может мне вынести суд? Со всеми обстоятельствами.

Доброгго времени суток!

В данном случае суд, учитывая данные о Вашей личности. признание вины, чистосердечное раскание в содеянном, отсутствие судимости, несовершеннолетний возраст, учебу в колледже, положительные характериики по месту учебы и жительства и воспитание в в условиях неполной семьи, может признать Вас виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. и руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Часть 1 статьи 73 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) Гласит:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным