Что мне грозит на суде по ст. 158 ч. 2 УК РФ?
Добрый вечер, хотелось бы узнать что мне грозит. С учётом того что мне 16 лет, нету отца и хорошие характеристики с колледжа (я на 1 курсе), школы.
Мой друг позвал меня на улицу, когда мы встретились он был со свои соседом( я с ним не знаком). Мы просто шли и разговаривали, затем дошли до забора одного завода. Они вдвоем перевезли и позвали меня, но я не пошёл и остался ждать их за оградой. Через 20 минут они вернулись и кое-как уговорили меня пойти с ними и перетащить металлические столбы. Мы их перетащили в гараж моего друга, который находился неподалёку. В гараже они сказали мне, что этот металл нужно сдать в приемку. Через несколько дней мы сдали металл на 9000 рублей, но я не взял деньги (не хотел брать деньги, добытые таким способом, а просто помог знакомым). Через несколько дней мне позвонили и попросили прийти в отделение, что я и сделал.. Сказали что стоимость украденного - 40 тыс. руб ( как изделие) и эти изделия уже вернула полиция.
Скажите пожалуйста, что мне грозит? Ранее не привлекался.
Да, спасибо. Но хотелось бы узнать какой приговор может мне вынести суд? Со всеми обстоятельствами.
Доброгго времени суток!
В данном случае суд, учитывая данные о Вашей личности. признание вины, чистосердечное раскание в содеянном, отсутствие судимости, несовершеннолетний возраст, учебу в колледже, положительные характериики по месту учебы и жительства и воспитание в в условиях неполной семьи, может признать Вас виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. и руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Часть 1 статьи 73 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) Гласит:
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным