Какой налог мне предстоит платить за дом и землю по отдельности при их продаже?

купил землю за 190т.р.в 2016г(кадастр стоимость 190т.р.) и построил дом(кадастр стоимость 720т.р.) Сейчас продаю дом с землей за 2200т.р. Если указать в договоре что цена дома 1900т.р. а земля 300т.р., то какой налог мне предстоит платить за дом и землю по отдельности.

, сергей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

многое зависит от наличия у Вас документов подтверждающих расходы на строительство объекта и наличия права заявить налоговый имущественный вычет по подп. 3 п.1 ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при их отсутствии сможете уменьшить доход от дома на 1 000 000 рублей, а земли с на расход по приобретению (190 000 руб.)