8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

взыскание задолжности

здравствуйте,язанимала деньги своему бывшему гражданскому мужу,в размере 117000 р.он мне их должен был отдать еще год назад.но он постоянно оттягивает время.от него у меня имеется рассписка написаная собственноручно и не завериная ноториально/смогу ли я в судебном порядке вернуть свои деньги,с помощью этой рассписка?

, марина сляднева,
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае при подаче искового заявления с требованием возврата долга Вы вправе ссылаться и на данную расписку наряду с другими доказательствами, подтверждающими факт займа и исполнения обязательств данного лица по нему.

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Согластно ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка дожника является надлежащим и достаточным доказательством заключения между Вами договора займа и его условий. Данного доказательства достаточно для обращения в суд. Кроме взыскания суммы займа Вы може так же просить суд взыскать проценты.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, конечно!

Так в силу ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (распиской), когда срок возврата договором (распиской) не установлен сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Статьей 811 ГК РФ установлено, что в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, если в расписке не указана дата возврата, необходимо направить письменное требование (письмо с уведомлением-срок возврата 30 дней). Если дата возврата установлена, Вы праве обратиться в суд с требованием а) взыскать сумму долга б)Взыскать проценты за пользование чужими средствами в) взыскать судебные расходы (гос. пошлина + расходы на представителя (если таковой будет)).

Нотариального заверения расписки не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Пристав приостановил дело о взыскании алиментов, это законно?
Бывший муж на сво.Пристав приостановил дело о взыскании алиментов ,это законно?И когда возобновляется дело?
, вопрос №4023666, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
Мы подавали дело взыскании долга от организации а исполнительный лист мне таки не пришло где могу я его найти
, вопрос №4022954, Гильманов Наиль Тагирович, г. Москва
Исполнительное производство
000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
Здравствуйте. У службы судебных приставов было решение суда на 1 млн 400 руб от коммерческого банка, исполнительский сбор с этой суммой составлял 92 тысячи. Но по истечении трёх лет был заключён договор цессии и решение суда было отозвано из ФССП. Возможно ли отменить исполнительский сбор 92.000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
, вопрос №4022768, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вынес решение о взыскании задолженности по Ж К Х Я не имею собственность по прошлому адресу и
Мировой судья вынес решение о взыскании задолженности по Ж К Х Я не имею собственность по прошлому адресу и не проживаю в течение 11 летНа момент проживания долга не было Обязан ли был суд проверить достоверность данных
, вопрос №4022612, Нина Ивановна, г. Москва
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2012