В каком случае мы должны оплатить налог за недвижимость?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Меня интересует вопрос по налогам с продажи недвижимости полученной в наследство. Не знаю важно это или нет, наследованная недвижимость - долевая. В собственности менее 3 лет.

Уточнение от клиента

Квартиру мы продали за 900 тысяч, что в этом случае.

, Азолина Анна, п. Навля
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если имущество находится в собственности менее 3 лет (при этом отсчет надо вести с даты смерти наследодателя), то обязанность по уплате налога сохраняется. Но можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер дохода от продажи квартиры на определенную сумму (не более 1 млн. рублей). Например, квартиру продадите за 2 млн. рублей, а за счет вычета этот доход уменьшится на 1 млн. рублей, с него-то и надо будет заплатить налог.

Важно: чтобы вычет в таком размере достался каждому собственнику квартиры, при продаже надо оформлять отдельные договоры на каждого собственника. Если так не сделать, вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между всеми собственниками, то есть если например, их трое, то на каждого придется по 500 тыс. рублей.

Квартиру мы продали за 900 тысяч, что в этом случае.
Азолина Анна

Каждый собственник вправе воспользоваться вычетом. Например, дольщиков трое, у каждого доход составит по 300 тыс. рублей, вычет у каждого также составит по 300 тыс. рублей, то есть налог платить не надо. Обязательно надо подать декларацию о доходах.