8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании командир части может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

Добрый день. Я военнослужащий контрактной службы. Служу за границей. Получаю первое высшее образование.

На каком основании командир части может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Горбенко
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Извлечения из Трудового кодекса Российской Федерации:

«Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

1) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

2) подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

3) сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц».

До декабря 2000 года одновременно действовали нормы Конституции Российской Федерации — ст. 43, п. 1: «Каждый имеет право на образование» и разрешительная система на обучение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, определенная в приказах министра обороны Российской Федерации.

Командиры (начальники), давшие офицерам и другим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, разрешение обучаться в заочных и вечерних гражданских учебных заведениях, имели право запретить им обучение в этих учебных заведениях, если они не справлялись с обязанностями по службе или проявляли недисциплинированность.

Данные противоречия устранены Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в решении от 14 ноября 2000 года по делу N ВКПИ00-68, которая установила:

Согласно ст. 19 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на обучение как в военных, так и в гражданских образовательных учреждениях.

В частности, в пункте 2 этой статьи указано: «Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательной программы по очной-заочной (вечерней) или заочной форме обучения».

Каких-либо ограничений этого права, связанных с интересами подготовки специалистов для армии и флота, служебной характеристикой этот Закон, как и другие законы, не ввел. Нет в них и указания на разрешительный порядок реализации права на образование.

Следовательно, реализовать право военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, на обучение в гражданском учебном заведении может путем подачи документов для поступления, не обращаясь за разрешением к своему командиру (начальнику).

Командир (начальник) не имеет права отказать в предоставлении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, учебного отпуска для сдачи зачетов, экзаменов. Основанием в предоставлении учебного отпуска является справка-вызов из учебного заведения.

Отказ командира (начальника) в предоставлении учебного отпуска обжалуется у вышестоящего командования, в военной прокуратуре или в военном суде, которые обслуживают данную воинскую часть.

Таким образом, реализация права военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение в гражданском учебном заведении полностью зависит от самого военнослужащего. Действующее законодательство, не позволяет вмешиваться в реализацию данного права военнослужащему со стороны должностных лиц.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341, 7р вместо 50000р на каком основании?
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341,7р вместо 50000р на каком основании?!
, вопрос №4058300, Мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.03.2017